Внимание! Опасность!

Хитрости при Эксплуатации и правильном Обслуживании мотоциклов VICTORY
:maslo:
kot_biker
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:56
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 29
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Victory Cross Roads
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Внимание! Опасность!

Сообщение kot_biker »

Не используйте для мойки мотоцикла сильно концентрированную и щелочную химию!
Всем привет! Суть дела такова. Накануне решил вымыть мот, но под рукой оказалась только химия для мытья моторов. Как было написано в описании, она обладает мощной щелочной формулой. "Отлично, как раз много насекомых прилипло",- подумал я и смело нанес химию :D , смыл. Всё отмылось великолепно, я начал протирать и вдруг обнаружил белый налет на всех алюминиевых деталях: лапках переключения передач, лапке заднего тормоза, рычагах сцепления, ободах колес, перьях вилки... Налет не смывался и не оттирался. Тут же полез в интернет и оказалось, что щелочь очень опасна для алюминия. При добавлении воды происходит химическая реакция. Вобщем, немного погрустив, позвонил другу. Он сказал, что сталкивался с этим. Помогает полироль для металла, она же полироль для хрома. У него как раз было немного, съездил, взял, начал полировать. В принципе всё отполировалось великолепно, даже стало превосходно блестеть, НО ПЕРЬЯ ВИЛКИ ОНА НЕ ВЗЯЛА. Начал пробовать различную бытовую химию - результата ноль. Все алюминиевые детали были отполированы на заводе, кроме вилки, которая была просто отфрезерована и дальнейшей обработке не подвергалась. Возможно поэтому она была так сильно повреждена. После консультаций с различными работниками моек, покрасчиками и тому подобными специалистами, было принято решение полировать пастой ГОИ. Вывесил мот, снял с мотоцикла перья вилки и начал полировать. Процесс очень долгий. Убил весь день. Главная проблема в том, что поверхность пера не гладкая, а местами как бы ребристая. В этих местах полировать было особенно тяжело. Да и похоже сам сплав высоко прочный, так как процесс шел очень медленно. Короче вместе с разборкой убил целый день и кучу нервов. Будьте бдительны и берегите своих коней! Всем удачи! :)
Изображение
Ride to live, live to ride....
Матвей М800
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 10:22
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 45
Имя / Name: Матвей
Мой Мотоцикл / My Moto: Вижн Тур
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Внимание! Опасность!

Сообщение Матвей М800 »

Спасибо. С лобовым тоже аккуратней, остались разводы после мойки, теперь не убираются.
SUY
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 09:24
Репутация: 0
Страна / Country: РОССИЯ
Возраст / Age: 43
Имя / Name: Костя
Мой Мотоцикл / My Moto: Cross Country
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внимание! Опасность!

Сообщение SUY »

Тож вляпался в такую историю. Помыл в Австрии на ручной мойке и ппц. Натирал потом пастами и все равно до сих пор остались следы. Свыкся ((
Ответить

Вернуться в «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ»